• Үржар17°С
478.93 534.96 5.16

Пловцы из Семея стали триумфаторами Чемпионата Казахстана по плаванию

15-05-2023, 19:10

С 9 по 13 мая в Талдыкоргане прошел Чемпионат Казахстана по плаванию. Соревнования объединили спортсменов из 14 городов страны. Триумфальную победу на Чемпионате одержала команда из Семея, заняв первое общекомандное место. Честь города на соревнованиях защищали 17 спортсменов, которые принесли в копилку сборной 24 медали, среди которых 13 золотых, 10 серебряных и одна бронзовая.

На железнодорожном вокзале Семея юных чемпионов встречали друзья, родные и депутат городского маслихата Даурен Нуралинов. Он поздравил ребят с победой.

«Наша команда заняло первое общекомандное место, завоевав 24 медали. В основном наши пловцы отличились в стилях кроль и брасс. Также бронзовую медаль наш пловец завоевал в стиле баттерфляй. Четыре спортсмена в разных дистанциях стали Чемпионами Казахстана», – говорит тренер команды «Семей-Номад» Ернур Кайров.

В команде занимаются спортсмены с нарушением слуха и поражением конечностей, что не мешает им занимать высшие строчки на соревнованиях различных масштабов. Так, годом ранее команда также стала триумфатором областного Чемпионата по плаванию среди людей с ограниченными возможностями, который прошел в Усть-Каменогорске. Тогда ребятам удалось завоевать четыре призовых места.

Спортсмены выражают благодарность ТОО «Qazaq Astyq Group» за оказанную поддержку в сборах и подготовке команды. В частности, за то, что компания предоставляет ребятам  возможность заниматься в олимпийском бассейне в многофункциональном спортивном комплексе «Арена», где будущие чемпионы могут готовиться к предстоящим соревнованиям.

Редакция 018.kz поздравляет спортсменов с заслуженной победой и желает дальнейшего покорения новых спортивных высот.